#P2616. [USACO10JAN] Buying Feed, II S
[USACO10JAN] Buying Feed, II S
题目描述
FJ 开车去买 份食物,如果他的车上有 份食物。每走一里就花费 元。FJ 的城市是一条线,总共 里路,有 个地方,标号 。 FJ 从 开始走,到 结束(不能往回走),要买 份食物。 城里有 个商店,每个商店的位置是 (一个点上可能有多个商店),有 份食物,每份 元。 问到达 并买 份食物的最小花费。
输入格式
- 第一行:三个整数 , 和 ,,,;
- 第二行到第 行:第 行有三个整数 , 和 ,,,。
输出格式
单个整数,表示购买个运送饲料的最小费用之和。
2 5 3
3 1 2
4 1 2
1 1 1
7
提示
在离家较近的两家商店里各购买一吨饲料,则花费路上的钱是1+2=3,花在店里的钱是 2+2=4。